Os temas iniciais propostos para as discussões nas palestras e mesas-redondas se desenvolverão a partir dos eixos:

Eixo 1 – Licenciamento ambiental – Prática da lei complementar 140/2011 – ação meramente cartorial/ como tornar efetivos os mecanismos do licenciamento ambiental com foco no desenvolvimento sustentável;

Eixo 2 – Abastecimento de água nas grandes metrópoles;

Eixo 3 – Aspectos Ambientais da geração de energia – a necessária democratização da energia solar e novas perspectivas de negócios – geração de emprego e renda;

Eixo 4 – Como atingir as metas do PLANARES;

Eixo 5– Engenharia Ambiental na indústria – investimento ou despesas – como eliminar custos a partir da perspectiva ambiental sustentável;

Eixo 6– Engenharia Ambiental: O processo de consolidação no Brasil e as perspectivas futuras;

Eixo 7- A necessária conexão da engenharia ambiental com a mídia, com outras profissões e com a sociedade;

Eixo 8 – Outras profissões que também são ambientais – tem como unir forças com foco em sustentabilidade e eficiência? – a interação necessária e lógica.

Eixo 9 – Startups e empreendedorismo.

 

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

Dia 1 08 out, 2019

TópicosPalestrantesHorárioLocal
Credenciamento X SBEA 8:00 am - 10:00 am Recepção
Cerimonia de Abertura X SBEA 10:00 am - 12:00 pm Auditório Principal
1ª Palestra Marcos Von Sperling 2:00 pm - 3:00 pm Auditório Tabocas
1ª mesa redonda Palestrante oculto 3:00 pm - 7:00 pm Sala - 1ª mesa redonda
Rodas 1 e 2 de bate papo engenharia e manifestações culturais Palestrante oculto 8:00 am - 12:00 am Local - Rota 1 e Rota 2
Palestrante oculto 2:00 pm - 5:00 pm Rodas 3 e 4
X SBEA 8:00 pm - 11:00 pm ESPAÇO 1

Dia 2 09 out, 2019

TópicosPalestrantesHorárioLocal
2ª Palestra José Fernando Thomé Jucá 9:00 am - 10:00 am Auditório Tabocas
Palestrante oculto 9:00 am - 12:00 am Sala 2ª mesa redonda
Palestrante oculto 2:00 pm - 5:00 pm Sala 3ª mesa redonda
Rodas 5 e 6 de bate papo engenharia e manifestações culturais Palestrante oculto 8:00 am - 12:00 am Sala Rodas 5 e 6
Palestrante oculto 2:00 pm - 5:00 pm Sala Roda 7 e 8
X SBEA 8:00 pm - 11:00 pm ESPAÇO 2

Dia 3 10 out, 2019

TópicosPalestrantesHorárioLocal
3ª palestra Palestrante oculto 8:00 am - 9:00 am Auditório principal
Palestrante oculto 9:00 am - 12:00 am Sala 3ª mesa redonda
Palestrante oculto 2:00 pm - 3:00 pm Sala da 4ª palestra
Palestrante oculto 3:00 pm - 5:00 pm Sala 4ª mesa redonda

Dia 4 11 out, 2019

TópicosPalestrantesHorárioLocal
5ª palestra Palestrante oculto 8:00 am - 9:00 am Auditório principal